Streuverluste sind im B2B E-Mail Marketing leider nie ganz auszuschließen. Jedoch lassen sich diese minimieren. Salery DMS bietet Ihnen den richtigen Neukunden Pool, passend zu Ihrem Produkt oder zu Ihrer Dienstleistung.

Wichtig ist es, die sehr umfangreichen Selektionsmöglichkeiten auch richtig zu nutzen. Deshalb sollten Sie sich im Vorfeld Ihrer Kampagne darüber im Klaren sein, in welchen Positionen im Unternehmen die relevanten Entscheider sitzen. Ob es die Geschäftsführer sind, oder eher die Einkaufs- oder Logistikleiter. Gerne beraten wir Sie auch bei der Zielgruppenauswahl. Dies hängt von dem jeweils zu bewerbenden Angebot ab. In der unten stehenden Tabelle finden Sie eine Auswahl an Top-Entscheider -Kontakten, mit denen Sie auf höchste Kompetenz und eine sehr starke Affinität zum knüpfen neuer Geschäftskontakte treffen:

MärkteGeschäftsführerEinkaufsleiterVertriebsleiter
Handel268.16222.47516.547
Industrie192.11735.97140.697
Handwerk298.21435.97161.241
Hotelgewerbe43.9879.8475.221
Finanzdienstleistungen49.2644.69719.746
Logisitikbranche161.27416.33422.738

Ihre Top Entscheider Zielgruppen lassen sich auch weiter selektieren, so das intelligente, sinnvolle und immer homogenere Kontaktmöglichkeiten entstehen.

Hier ein Beispiel für zielgruppengenaue B2B E-Mail-Marketing Selektionen. Hier haben wir einfach einmal einige Parameter ausgewählt, für die wir häufig Anfragen erhalten. Wir möchten Ihnen mit dieser Auswahl verdeutlichen, wie umfangreich unsere Selektionsmöglichkeiten sind. Die letzte Zeile in unserer Tabelle beispielsweise zeigt eine sehr große Selektionstiefe, wo Geschäftsführer/Marketingleiter und Vertriebsleiter von Unternehmen mit mehr als 20 Mitarbeitern im PLZ-Bereich 26121 und einem Umkreis von 75 km über alle Branchen hinweg angefragt wurden. Große Selektionstiefen sind allerdings nur dann sinnvoll, wenn noch eine relevante Anzahl an Adressen für diese Selektion zusammenkommt. Würde man sich bei der Selektion beispielsweise auf einzelne PLZ beschränken (technisch ist dies problemlos machbar), kämen evtl. nur sehr kleine Mengen zusammen, mit denen ein Versand aufgrund unserer Mindestbuchungswerte nicht wirtschaftlich wäre.

PositionBrancheFirmengrößePLZ BereichPotenzial
GeschäftsführerEDV
Einzelhandel
5 bis 50 Mitarbeiterbundesweit46.000
Officemanager / Büroleitungalle Branchen>25 MitarbeiterBayern 24.000
Geschäftsführer / Marketingleiter / Vertriebsleiteralle Branchen>20 Mitarbeiter PLZ 26121 - Umkreis 75km35.000

Mit der richtigen Zielgruppe und einer soliden und erweiterbaren Potenzial Struktur steht einer erfolgreichen B2B E-Mail-Marketing Kampagne nicht mehr im Wege.

Auf unserer Website haben wir bereits einige Beispielselektionen veröffentlicht, um Ihnen einen Überblick über mögliche Selektionen und Potenziale zu verschaffen. Da aber in den meisten Fällen eine individuelle Selektion der Potenziale notwendig ist, zögern Sie nicht, mit Ihrer Anfrage auf uns zuzukommen.

Wir helfen Ihnen auch gerne bei der Auswahl der besten und sinnvollsten Selektion Ihrer Zielgruppen. Sprechen Sie uns dazu einfach direkt an!